12 стилей дизайна кухни


Когда вы думаете о дизайне интерьера кухни, какие аспекты приходят вам на ум? Планировка кухни - открытая или закрытая кухня? Форма кухни - L-образная, U-образная или параллельная - тоже имеет значение. Вы также можете подумать, выбрать ли модульные или полумодульные шкафы для кухни.

Вы когда-нибудь задумывались о выборе стиля для своей кухни? Да, у кухонь есть свои стили, как и у остальных помещений в вашем доме. И вы неизбежно используете один из стилей, даже не подозревая об этом. Так как насчет того, чтобы сделать осознанный выбор?

Какие стили дизайна интерьера кухни лучше всего подходят для индийских домов?

Давайте рассмотрим самые популярные стили дизайна интерьера кухни в Индии, чтобы вы могли сделать выбор с умом. А они таковы:

  • Традиционный
  • Современный
  • Традиционный
  • Кантри стиль
  • Индустриальный
  • Шэбби шик
  • Богемный стиль
  • Современный
  • Скандинавский
  • Современный стиль середины века
  • Колониальный
  • Эклектика

#1: Традиционный

дизайн интерьера кухни-традиционная кухня-белая кухня

Нет встроенной техники

Для начала давайте поймем, что модульные кухни появились в Индии всего около двух десятилетий назад. Поэтому понятие "традиционная" в Индии будет отличаться от западного стиля. В нашем контексте традиционная кухня будет выглядеть примерно так; это унаследованная модель самых первых модульных кухонь. Шкафы имеют пазы и ручки, есть чердаки, настенные и базовые шкафы. Приборы не являются частью шкафов, а источник освещения всего один. Задник будет нейтральным, а в плитке вы увидите типичные индийские элементы.

#2: Модерн

дизайн интерьера кухни-белая кухня-кухня без ручек

Современные кухни, как правило, более бесшовные

Современный дизайн интерьера кухни в Индии более плавный и гладкий. Вы видите больше встроенной техники, шкафы имеют профильные ручки или нажимные. Освещение делится на окружающее и целевое, обычно под шкафами, а материалы, используемые для отделки шкафов (включая акрил, глянцевый ламинат или окрашенное стекло), подчеркивают бесшовный вид. Даже задняя стенка может быть выполнена из лакированного стекла или камня (такого же, как и столешница) для придания единой формы.

#3: переходный стиль

белая кухня в переходном стиле

В ней есть элементы как традиционной, так и современной кухни

Как следует из слова "переходный", это стиль, сочетающий в себе два разных временных периода. Если внимательно присмотреться, то эта кухня представляет собой сочетание традиционного и современного стилей. Шкафы рифленые, с ручками, но техника встроенная. Задняя стенка выложена камнем, что обеспечивает бесшовность, но при этом отсутствует целевое освещение. По сути, в переходной кухне органично сочетаются элементы двух разных временных периодов. Вы можете выбрать этот стиль, если вам нравится датированный или винтажный вид, но при этом вы хотите, чтобы кухня была эффективной в использовании.

#4: стиль кантри

дизайн интерьера кухни-желтая кухня-кухня в стиле кантри

Ищите теплые и деревенские элементы, такие как кирпичная стена или деревянные стропила.

Во-первых, все кухни в стиле кантри должны иметь открытую планировку. Идея заключается в том, чтобы человек, готовящий на кухне в стиле кантри, имел полный обзор дома. Добавьте к этому деревенские элементы, такие как деревянные стропила на потолке и каменные или кирпичные стены. Деревянные тона или теплые цвета лучше всего сочетаются с этим уютным стилем дизайна интерьера кухни.

#5: Индустриальный

промышленная кухня-кухонный остров

Имеет характерный ‘незаконченный’ вид.

Для тех, кто еще не читал нашу статью о тенденциях кухонь в 2021 году, промышленные кухни вошли в моду, и они останутся здесь! Черные металлические светильники и арматура, деформированная или мембранная отделка, цементная стяжка стен и пола и общий незавершенный вид, присущий промышленным кухням в стиле лофт, находит свое отражение в индийских домах. Это не только доступный стиль, но и очень простой в уходе.

ПРО СОВЕТ

#TrendAlert промышленные кухни - следующая большая вещь!

#6: Шебби-шик

деревянная кухня-открытое хранение на кухне

Трюк заключается в том, чтобы приобрести симпатичные аксессуары и добавить несколько винтажных элементов.

Если вкратце рассказать о стиле шебби-шик, то это будет образ, который вы можете выбрать на гаражной распродаже. Этот стиль принимает недостатки в штыки; на самом деле, он процветает благодаря этим незначительным недостаткам, поскольку они придают любому помещению уникальный вид. Учитывая хаос среднестатистической индийской кухни, это отличный выбор.

ПРО СОВЕТ

Потертый шик может придать старой кухне новый облик без каких-либо структурных изменений и сделать беспорядок на вашей кухне заявлением о стиле.

.

И как это сделать?

Прикройте открытые шкафы шторами в пучок и установите милые/причудливые ручки на старые шкафы. Добавьте такие элементы, как винтажные светильники и используйте красивые банки для заполнения открытых полок.

#7: Богема

голубая кухня-богемная кухня-морокканская плитка для пола

Цвета, узоры и растения придают кухне ‘многослойный’ вид.

Да, здесь есть растения, много цвета и многослойный вид, который является основой любого богемного пространства. Кухни в богемном стиле ничем не отличаются от этих эстетических решений. Узоры будут вплетены в этот стиль как в плитку на полу, так и на задней стенке. Ожидайте цвета, много ярких цветов. Вы можете использовать яркие банки и посуду, чтобы дополнить этот смелый образ. И растения, в виде вашего кухонного сада, тоже должны присутствовать.

ПРО СОВЕТ

Каждой кухне можно придать богемный вид с помощью аксессуаров, декора и, главное, растений.

#8: Современный

голубая кухня-стол для завтрака-кирпичная стена

Открытая планировка+стойка для завтрака+бесшовный дизайн=современные кухни

Во-первых, современный стиль - это не стиль, а сочетание элементов стиля, которые сейчас в моде. Мы имеем в виду, что современная кухня в следующем десятилетии может выглядеть совсем иначе, чем та, которую мы описываем сейчас. По состоянию на 2021 год, современная кухня имеет модульные шкафы с тонкими профильными ручками или вообще без ручек. Она оснащена встроенной бытовой техникой и имеет открытую планировку со стойкой для завтрака. Двухцветные кухни или кухни, выполненные в двух цветах, становятся частью современного стиля благодаря элементу контраста. Это особенно актуально, если речь идет о компактной кухне.

#9: скандинавский

белая кухня-скандинавская кухня

Кухни в стиле сканди используют натуральную ночь как элемент дизайна

Верьте или нет, но скандинавский дизайн пробил себе дорогу в индийское дизайнерское сознание. Мы не только понимаем скандинавский дизайн, но и с удивительной регулярностью используем его различные элементы. Когда этот всеобъемлющий глобальный феномен коснулся наших гостиных и спален, кухни не могли остаться далеко позади. Естественный свет занимает центральное место в дизайне интерьера кухни в стиле сканди, поэтому сохраните большое окно или выделите одно. Предпочтительны белые или нейтральные цвета с бесшовной отделкой (без видимых ручек и гладких поверхностей, например, акриловых). Однако некоторые элементы теплоты, такие как деревянный ламинат, необходимы в рамках этого стиля. В таких кухнях, которые по своей сути являются открытыми с точки зрения планировки, вы также можете разместить легко выращиваемые комнатные растения.

#10: Современный стиль середины века

дизайн интерьера кухни в стиле модерн середины века

Современные кухни середины века сливаются с обеденной зоной

Сказать, что современные кухни середины века являются открытыми, было бы неполно. Гораздо точнее было бы сказать, что в этом стиле обеденная зона сливается с кухней. Подвесные кастрюли и сковородки являются характерным элементом этого дизайна, созданного специально для компактных квартир в центре города. Приборы приобретают особое значение, поскольку исторически предполагалось, что это кухня для работающей женщины или одинокого мужчины. Что касается цвета, то предпочтение отдается новым оттенкам, таким как сиреневый или тиловый, а также деревянным и металлическим тонам. Текстура очень важна для этого стиля, поэтому возьмите плитку с узором "шеврон" или "елочка"!

#11: Колониальный

монохромная кухня-колониальная кухня

Колониальные кухни отличаются масштабностью и винтажным настроением.

Колониальный стиль - это стиль дизайна интерьера кухни, который напоминает о нашем прошлом, точнее, о колониальном правлении. Этот стиль включает в себя винтажные элементы, такие как люстра, которую вы видите здесь, и исконно индийские элементы дизайна, такие как изогнутые деревянные стулья. Шкафы выглядят шикарно с ручками, украшенными изящными стеклянными деталями. Шахматный узор, который вы видите на задней стенке, также является элементом колониального стиля. В этом стиле предпочтение отдается древесине темного цвета, поэтому пол имеет глубокий оттенок каучукового дерева.

ПРО СОВЕТ

Вы можете попробовать колониальный стиль, только если у вас достаточно большая кухня.

#12: Эклектика

дизайн кухни - голубая задняя стенка - отделка шкафов с вдавленными краями

Сколько различных элементов стиля вы можете здесь заметить?

И последнее, но не менее важное: эклектика - это стиль, в котором присутствуют элементы всех других стилей. По сути, это индивидуальная смесь несочетаемых элементов стиля, которые каким-то образом сочетаются друг с другом. Поскольку этот стиль по сути своей индивидуален, нет двух одинаковых кухонь в стиле эклектика. Возьмем, к примеру, эту. Задник из лакированного стекла - это современный стиль, шкафы имеют рифленый вид, характерный для кухонь в стиле кантри, но отделка дистресс, что типично для индустриального стиля.

ПРО СОВЕТ

Не пытайтесь сделать это самостоятельно. Кухни в стиле эклектика должны быть тщательно спроектированы профессионалами, чтобы в безумии был определенный метод.

.

Если вам понравилось читать об этих стилях, получите еще немного вдохновения от 50+ лучших дизайнов для индийских кухонь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

10 уникальных идей дизайна маленькой кухни

11 тенденций дизайна кухни в 2022 году

12 идей для успешного дизайна маленькой кухни